Расширенная реальность, подробнее о Jitter
Эта статья нацелена на поклонников Jitter: тех, что пользуются jit.artkmulti – внешним плагином для Max/MSP и Jitter-ом из ARToolKit в Max, предоставляющим мощные возможности создания расширенной реальности с использованием маркеров. В последнее время наблюдается спад интереса к использованию маркеров для отслеживания объектов, но с появлением таких технологий, как Kinect, в некоторых приложениях применение маркеров действительно удобно – к тому же это достаточно простой метод, если вы являетесь экспертом в Jitter.
Но этот метод имеет и свои ограничения:
Видео кодируется только с разрешением 640 x 480: другие размерности не поддерживаются, изменение размерности приводит к аварийному завершению приложения.
Разрешается использовать только один объект jit.artkmulti, и только 4 маркера в одном проекте.
Но с другой стороны, Jitter - это просто инструмент позволяющие привнести в ваш проект нечто новое. Кроме того он бесплатен.
http://www.aranarproductions.com/artk/
Исходный код Jitter доступен на GitHub - вдруг вы захотите внести свой вклад (или, например, портировать его под Pd/GEM).





Человек не может жить без музыки. И в то же время музыка становится только началом некой цепочки, к которой тянутся люди в свободные часы и во время самых радостных праздников.
Вы когда-нибудь задумывались о том, что за странные и, в то же время завораживающие, картинки двигаются на экранах в клубе на уютной вечеринке или на многотысячном фестивале, на краю земли?